Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Esportes
Esporte: Campeonato Municipal de Laço define seus campeões

Publicado em 28/10/2021 às 14:03 - Atualizado em 28/10/2021 às 14:03

     Aconteceu no útimo domingo a quarta e última rodada do Campeonato Municipal de Laço "Taça Ênio Azevedo". Mais de cem competidores se reuniram na Cabanha Wilbert, no Porto, para disputar o título da competição. Sob coordenação da Secretaria de Esportes, Turismo e Lazer, o campeonato reuniu os laçadores em categorias como: equipe, laço individual, patrão, pai e filho, prenda, guri, piá, e também piazito e prendinha na vaca parada. 

     Após um dia de armadas, a equipe Sinuelo da Querência venceu a Força A, enquanto o Piquete Herdeiros do Laço ficou com o título da Força Baixa. A prefeitura premiou os quatro melhores de cada categoria nesta que é a maior premiação do esporte itaperiuense: mais de 80 troféus. Confira abaixo a classificação final: 

 

Força A

1° Sinuelo da Querência

2° Herança de Boiadeiro

3° Frigorífico São João

4° Cabanha Wilbert

Força B

1° Herdeiros do Laço

2° Esteio do Laço

3° Velho Vergílio

4° Desgarrados do Pago

 

Patrão

1° Valdinei Borba

2° Tertulino Duarte

3° André Souza

4° João Henrique Delfino

 

Individual

1° Ângelo Ramos

2° Valdinei Borba

3° Ivanilson Borba

4° Leonardo Oliveira

 

Prenda

1° Andrieli Vavassori

2° Débora Duarte

3° Maria Gabriela Delfino

4° Monique Senderski


Guri

1° João Henrique Delfino

2° Kauan Felipe Mader

3° Alonso Henrique Deretti

4° Hiago Augusto Coelho


Piá

1° Renan Gabriel

2° Danilo Markoski

3° José Miguel

4° Miguel Moreira

 

Pai e Filho

1° Ireno Souza e André

2° Ireno Borba e Vitor

3° Higino Borba e Mário

4° Higino Borba e Renan

 

Pai e Filha

1° Tertulino Duarte e Débora

2° Rafael Francener e Monique

3° Rogério Delfino e Maria Gabriela

4° Adriano Vavassori e Andrieli


Piazito

1° José Miguel Ramos Machado

2° Miguel Moreira

3° Danilo Markoski

4° Renan Gabriel

 

Prendinha

1° Helena Borba

2° Milena Franciner

3° Ana Carolina Winter

4° Valentina Markoski

 

Para conferir todas as fotos da final, CLIQUE AQUI.